Историко-документальная выставка «Учреждение Богу угодное и людям полезное…»

08:58 15.06.2017
18 июня в городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова открывается историко-документальная выставка «Учреждение Богу угодное и людям полезное…», подготовленная Департаментом здравоохранения города Москвы и Главным архивным управлением города Москвы к празднованию 215-летия одного из старейших лечебных учреждений Москвы.

Главный корпус Голицынской больницы. С литографии Д. Гаврилова на Никольской. 1865 г. Репродукция

Городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова (Первая Градская) – одна из старейших и лучших больниц Москвы, крупнейший медицинский и научный центр не только столицы, но и России. Построенная в первой половине XIX века, больница предназначалась для бесплатного лечения всех неимущих слоев населения и была самой крупной в городе по числу мест. В XX веке в состав Первой Градской больницы вошли Голицынская и Щербатовская (Вторая градская) больницы. На выставке представлены редкие документы из фондов Центрального государственного архива города Москвы: материалы о правилах приёма больных, открытии первой в России фельдшерской школы, документы о чествовании 100-летнего юбилея Голицынской больницы в 1902 г. и многие другие. Интересна в экспозиции и серия портретов представителей знатного рода Голицыных, являвшихся благотворителями, «строителями» и главными директорами больницы.

Голицынская больница, одно из крупнейших благотворительных заведений первопрестольной XIX века, была основана согласно духовному завещанию князя Дмитрия Михайловича Голицына. 6 марта 1794 г. императрица Екатерина II своим указом утвердила генеральный план больницы и дала разрешение на её строительство. Возведение лечебницы за Калужской заставой на берегу Москвы-реки патронировала супруга императора Павла Iимператрица Мария Фёдоровна. К руководству постройкой она привлекла известных архитекторов Василия Ивановича Баженова и Матвея Федоровича Казакова.

Отношение главного директора Голицынской больницы князя С.М. Голицына Московской медицинской конторе о готовности аптеки при больнице к отпуску лекарств. 9 мая 1813 г.

22 июля 1802 г. больница была открыта и приняла первых пациентов. Именно эта дата считается началом отсчета в истории Голицынской и современной Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова. В больницу принимались «бедные люди всякого звания, а господские и достаток имеющие люди только, когда уже за помещением первых останутся свободные места».

В первой четверти XIX века в Москве по инициативе московского военного генерал-губернатора князя Дмитрия Владимировича Голицына было решено построить первую больницу за счёт средств города. С этой целью был образован Комитет для постройки Московской городской больницы. В его состав вошли известный врач, лейб-медик императора Александра I, профессор Христиан Иванович Лодер, выдающийся архитектор Осип Иванович Бове и др. В октябре 1833 г. Московская, она же впоследствии Первая, городская больница была открыта для пациентов.

Виктор Сергеевич Савельев, хирург, академик АН и АМН СССР, профессор, директор хирургической клиники Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова, в операционном блоке. 1970 г. Фото А. Князева

На выставке можно увидеть «Положение об управлении больницей» (1833) и расчёт денежных средств на её содержание (1857), проекты фасадов хирургического корпуса (1913) и терапевтической клиники Высших женских курсов (1914) архитектора Александра Фелициановича Мейснера. В экспозиции представлены материалы о выдающихся врачах, в разные годы возглавлявших Первую городскую больницу или работавших в ней: о создателе клинической школы хирургии Сергее Ивановиче Спасокукоцком, враче-отоларингологе профессоре Людвиге Иосифовиче Свержевском, хирурге и общественном деятеле Фёдоре Александровиче Рейне, офтальмологе Михаиле Иосифовиче Авербахе и др.

На протяжении десятилетий Первая городская больница продолжала развиваться, совершенствуя методы оказания врачебной помощи. В 1860-х гг. началось интенсивное развитие промышленности первопрестольной столицы. Это вызвало значительный приток в Москву населения со всей страны.