Заседание киноклуба «АрхиКино» Главархива Москвы 7 июня 2017 года

11:03 02.06.2017

7 июня в конференц-зале Главного архивного управления города Москвы состоится заседание киноклуба «АрхиКино». Вниманию зрителей будет представлен документальный фильм «Владислав Микоша: остановивший время» (Нижнее-Волжская студия кинохроники, 2009 г.)

Кинолента известных российских режиссеров - лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, народной артистки СССР Джеммы Фирсовой и Евгения Цымбала рассказывает о судьбе легендарного кинооператора-документалиста, режиссера и фотокорреспондента Владислава Микоши.

Более шести десятилетий Владислав Микоша держал в руках кинокамеру. Он был одним из основателей отечественной кинофотодокументалистики. Его видеосъемки разрушения храма Христа Спасителя и легендарного спасения челюскинцев – единственные хроникальные кадры данных событий. В фильме также представлены уникальные кинокадры В.В. Микоши периода обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В рамках вечера «АрхиКино» также состоится презентация первой книги историко-документального проекта «Москва – Севастополь: архивно-краеведческий альманах», подготовленной Главным архивным управлением города Москвы совместно с Управлением архивным делом в городе Севастополе. В издание вошли статьи и архивные документы об исторических связях столицы России и города-героя Севастополь.

Организаторы: Главное архивное управление города Москвы, ГБУ «ЦГА Москвы».

Время проведения: 7 июня 2017 года, 16.00.

Место проведения: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 80, к. 2, конференц-зал Главного архивного управления города Москвы.

Посещение киновечера «АрхиКино» осуществляется по предварительной записи по тел. 8-926-344-89-22 или эл. почте arhikino@yandex.ru и заканчивается в 18.00 дня, предшествующего показу. При себе необходимо иметь паспорт.