Выставка Главархива Москвы "Свет отчего дома"

13:32 11.04.2017

29 июня в детской библиотеке № 138 открывается фотовыставка «Свет отчего дома», подготовленная Главным архивным управлением города Москвы по материалам из фондов Центрального государственного архива города Москвы.

Семья Менкель с гостями на даче в Перловке. Московская губерния. Май 1901 г. Фото Н. Щапова

Выставка, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, призвана внести вклад в популяризацию общечеловеческих моральных ценностей и семейных устоев: взаимной любви, заботы, преданности и благочестия.

Первый тост за счастье молодых. Москва. 1967 г. Фото В. Мастюкова

Архивные фотоснимки отражают вечную тему в истории человечества – взаимоотношение родителей и детей и позволяют проследить влияние воспитания, образования, атмосферы, царящей в доме, на формирование и развитие личности человека, сохранение нравственных ценностей и семейных традиций.

Народный судья Краснопресненского районного суда г. Москвы В.С. Дудкин среди членов своей семьи. Ноябрь 1960 г. Фото М. Редькина

Любительские снимки неизвестных авторов и работы признанных мастеров отечественной фотографии XX в. Н. Щапова, М. Редькина, Ю. Королёва, М. Трахмана, В. Ахломова представлены в различных жанрах, от психологического портрета до репортажных зарисовок. Запечатлённые на снимках мгновения рассказывают о повседневной и праздничной жизни семей на протяжении прошлого столетия, о доме, полном родных людей, у которых можно найти понимание, поддержку и любовь.

О.Н. Ямщикова с дочерью и внучкой. 1960-е гг. Фото Ю. Королёва

В экспозиции представлены фотографии как рядовых москвичей, так и людей, оставивших о себе яркую память: семьи видного юриста, члена Верховного суда СССР, участника Первой мировой войны М.М. Исаева; семьи конструктора систем управления ракетно-космическими комплексами, академика Н.А. Пилюгина; известного художника Ю.М. Ракши; лётчика-испытателя Героя Советского Союза О.Н. Ямщиковой – первой в мире женщины-пилота, сбившей в 1942 г. самолёт противника, и многих других.

Адресованная широкой аудитории выставка напоминает о тепле родного дома, трогательная память о котором остаётся у человека на всю жизнь.

Организаторы: Главное архивное управление города Москвы, Департамент культуры города Москвы, ГБУ «ЦГА Москвы», ГБУК г. Москвы «Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна».

Время проведения: 29 июня – 9 июля 2017 г.

Место проведения: г. Москва, ул. Касимовская, д. 21. Детская библиотека № 138.

Посещение выставки возможно в часы работы библиотеки.