Выставка «Мгновения ОБЪЕКТИВной истории России и Венгрии»

22:40 26.12.2016

22 декабря на портале «Архивы Санкт-Петербурга» открылась виртуальная выставка  «Мгновения ОБЪЕКТИВной истории России и Венгрии».

Электронный проект «Мгновения ОБЪЕКТИВной истории России и Венгрии» реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между Комитетом и Архивом города Будапешта.

Созданный интерактивный ресурс призван расширить доступ к документальному наследию Венгрии и России, показать важность и эффективность международного сотрудничества в архивной сфере, а также напомнить, что отношения между государствами имеют глубокие корни и долгую историю, мгновения которой бережно хранят архивисты двух стран.

Главным архивным управлением города Москвы  для участия в проекте предоставлено 60 снимков  -  это работы классиков советской фотографии, хранящиеся в Архивном фонде Москвы. Фотоснимки  В.В. Ахломова, Л.Е. Бергольцева, В.Б. Соболева и М.А. Трахмана сделаны в 60-70-х годах XX века.  Венгрия и ее столица Будапешт – один из самых красивых городов Европы, вдохновили фотографов на создание как отдельных снимков, так и целых серий интересных работ, запечатлевших повседневную жизнь столичного города, его архитектурные достопримечательности, жанровые сценки, портреты горожан.

Некоторые работы носят ностальгический характер, другие – весьма актуальны, словно сделаны сегодня. Есть в экспозиции фотографии трогательные, забавные и философские, приглашающие к размышлению. Неизменно лишь одно – все они созданы с большим мастерством, а также уважением и любовью к замечательной стране и ее жителям.

Фотографии, представленные на виртуальной выставке, в разное время были переданы авторами на хранение в Центральный государственный архив города Москвы и вошли в состав их личных фондов.

Для удобства просмотра документы проекта распределены по трем тематическим разделам: «Архитектура и улицы», «Люди и повседневность», «Международные отношения». Внутри каждого раздела изображения расположены в хронологическом порядке. На представленных снимках, помимо достопримечательностей и улиц Будапешта, Москвы и Ленинграда, запечатлена повседневная жизнь горожан в XX веке, деятели культуры, спорта, политики и науки. Отдельный раздел проекта посвящен международным отношениям и сотрудничеству двух стран, который, в том числе, содержит редкие фотографии мероприятий с участием первых лиц государств.

Проект доступен в сети Интернет  на портале «Архивы Санкт-Петербурга» в разделе «Виртуальные проекты».

У витрины магазина игрушек. Будапешт. 1970 г. Фото В.Б. Соболева

Вид на реку Дунай и Пешт со смотровой площадки на стороне Буды. Будапешт. Начало 1970-х гг. Фото М.А. Трахмана

Здание Парламента. Будапешт. 1969 . Фото Л.И. Бергольцева

Свадебные эмоции. Венгрия. 1971 г. Фото М.А. Трахмана