Венгерские архивисты прибыли с визитом в Главархив Москвы

16:56 01.12.2014
28 ноября 2014 года состоялся визит архивистов республики Венгрия в Главное архивное управление города Москвы. Возглавлял венгерскую делегацию д-р Иштван Кенереш, генеральный директор Архива города Будапешта. В составе делегации, посетившей Главархив Москвы, были господин Арпад Теквичка - председатель Ассоциации архивистов Венгрии, д-р Аттила Шереш - руководитель Архивного института Венгрии в Москве, а также Габриелла Беке, аспирантка Будапештского университета им. Этвеша Лоранда.

Состоялась встреча с руководством Главархива Москвы. Открывая встречу, заместитель начальника Главного архивного управления города Москвы Михаил Михайлович Горинов отметил, что архивисты Москвы высоко ценят сотрудничество с Венгрией, и напомнил о давних связях между двумя нашими странами. В свою очередь, д-р Иштван Кенереш выразил искреннюю благодарность за теплый прием, рассказал о работе венгерских архивистов и выразил надежду на плодотворное развитие дружественных связей архивов Будапешта и Москвы.

В ходе визита гости осмотрели основные центры и отделы Главархива Москвы и ГБУ «ЦГА Москвы». О работе отдела реставрации, демонстрируя искусство восстановления старинных документов, рассказывали заместитель начальника центра микрографии и реставрации документов Е.В. Чиндина и заведующая отделом реставрации Т.В. Сиротинская. С работой отделов сканирования и микрофильмирования венгерских гостей познакомил директор центра микрографии и реставрации документов А.В. Ежов. Была продемонстрирована работа видеоархивного комплекса, о котором рассказала его директор Ирина Смирнова. Также членам делегации были показаны хранилища документов в Центре хранения научно-технической документации. Вниманию венгерских гостей были предложены документы, повествующие об истории советско-венгерских взаимоотношений в двадцатом веке. Завершилась экскурсия посещением читальных залов и библиотеки.

Отметим, что по результатам встречи была достигнута договоренность о подписании протокола о сотрудничестве Главархива Москвы и Архива города Будапешта, а также определены основные направления взаимодействия: проведение совместных выставок, обмен специалистами московских и венгерских архивов.