Сергей Собянин поздравил московских медиков с профессиональным праздником​

15:07 15.06.2017

Работники московских медучреждений получили знаки отличия, почетные звания и благодарственные письма.

Сергей Собянин вручил награды столичным врачам накануне Дня медицинского работника. Церемония прошла в Московском международном доме музыки.

По его словам, Дня медицинского работника — один из самых важных профессиональных праздников для города и страны. «Московские врачи, медсестры, действительно могут сказать, что это полноценный, действительно большой праздник, потому что московское здравоохранение — одно из самых лучших не только в стране, оно лучше, чем во многих странах. Многие ваши коллеги позавидуют тому оборудованию, той технической оснащенности, которая есть у вас, тому высокому профессионализму, который вы демонстрируете. Это действительно здравоохранение высокого уровня», — сказал Сергей Собянин, выступая с поздравительной речью.

Он напомнил, что благодаря работе столичных врачей средняя продолжительность жизни москвичей сегодня превышает 77 лет. «Это вполне уже европейский уровень. В других регионах, если исключить Москву, средняя продолжительность жизни составляет около 70 лет. Вы во многом благодаря вашей работе подарили москвичам, каждому из них, еще семь лет полноценной жизни. Это здорово. Я поздравляю вас с этим результатом», — отметил Мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, в столичном здравоохранении еще немало проблем, которые невозможно решить без активной ежедневной поддержки Правительства Москвы. «Поэтому считал, считаю и буду считать всегда одним из главных приоритетов работы Правительства работупо развитию нашего здравоохранения, решение тех проблем, которые стоят перед вами, перед медициной Москвы в целом», — сказал он.

Мэр Москвы также отметил, что День медицинского работника касается и его, хоть он и никогда не был фельдшером или врачом. «Я считаю, что во многом ответственен за то, что происходит в московском здравоохранении. И уверен, что вместе с вами мы решим многие-многие проблемы, которые стоят перед врачами, перед здравоохранением города, в целом на благо Москвы и москвичей. Хотелось от имени миллионов москвичей сказать вам огромное спасибо за ваш ответственный труд. Спасибо вам большое», — сказал Сергей Собянин.

Врачи медучреждений столицы получили знак отличия «За безупречную службу городу Москве» (30 лет) и почетный знак «Заслуженный врач города Москвы». Кроме того, медикам присвоили звание «Почетный медицинский работник города Москвы», благодарностями Мэра Москвы и благодарственными письмами.

Также награды получили лучшие участковые терапевты, педиатры и медицинские сестры поликлиник, ставшие победителями голосования в проекте «Активный гражданин». Их наградили заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун и председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук.

Теги: праздники,награды,Сергей Собянин,медики