Сергей Собянин: Онлайн-кассы позволят создать прозрачную конкурентную среду в торговле

16:22 18.04.2017

Внедрение новых кассовых аппаратов положительно скажется на экономике столицы, а покупателям позволит проверять цену товара и легальность продавцов.

Переход торговли на онлайн-кассы позволит улучшить собираемость налогов, заявил Мэр Москвы во время пленарной сессии Всероссийской конференции «Онлайн-кассы — новые возможности ретейла».

«Я совершенно уверен, что уменьшения объема налога, который уплачивает торговля, не будет. За счет легализации произойдет действительно реальное увеличение. Мы видим это по сбору за торговлю, еще по ряду позиций. Не происходит при легализации сокращение объемов. Даже если установлены какие-то льготы, даже если есть какие-то вычеты, происходит увеличение. Вместе с тем объем серых схем, нелегальной торговли, к сожалению, еще очень большой. И конечно, внедрение таких технологий позволит улучшить собираемость налогов», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, внедрение этой технологии в Москве отразится на экономике не только столицы, но и страны в целом. «Торговля для Москвы — это ежегодный товарооборот, составляющий четыре триллиона рублей, и около миллиона человек, которые работают в этой системе. И это колоссальный пласт экономики, но и, естественно, товаропроизводящая сеть всего, что мы производим в нашей стране, а также то, что закупаем за рубежом. Поэтому легализация этого сектора, его транспарентность имеет прямое воздействие не только на торговлю, но и на экономику города и страны в целом», — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что при внедрении онлайн-касс в торговлю преимущества получат покупатели. «Покупатель впервые за всю историю торговли в стране может сам проверить достоверность наименования и цены товара, который ему продают. Одна из опций, которая заложена в новых кассовых контрольных аппаратах, — это возможность мгновенно проверить, а правильно ли вас отоварили, по той ли цене, которая учтена в налоговой декларации, с вами рассчитались. И это, конечно, тоже будет иметь огромное значение, когда все покупатели страны, все население России сможет вместе с налоговой службой контролировать процесс торговли», — сказал он.

В качестве примера такой работы Сергей Собянин назвал портал «Наш город», которым сегодня пользуются 1,3 миллиона москвичей. Ежегодно они присылают 600–700 тысяч предложений и замечаний. «Я думаю, такой же процесс будет и в области торговли», — отметил он.

Мэр Москвы добавил, что внедрение новой системы позволит создать прозрачную конкурентную среду: «На самом деле, казалось бы, простенький маленький аппарат совершает настоящую революцию не только в области торговли, но и в области легальной экономики страны».

Теги: торговля,конференции,Сергей Собянин